121596, г. Москва, ул. Барвихинская, д.4, корп.1

8 (495) 446-34-98,
8 (495) 446-25-05,
8 (495) 446-10-36

e-mail: apmom@yandex.ru

121596, г. Москва, ул. Барвихинская, д.4, корп.1

8 (495) 446-34-98,
8 (495) 446-25-05,
8 (495) 446-10-36

apmom@yandex.ru

Могу ли я совершать покупки, используя систему «pay pass» на банковской карте, принадлежащей третьему лицу, и какая наступает ответственность за использование такой карты ?

На вопрос отвечает Кунцевский межрайонный прокурор г. Москвы
Горбунова Ольга Анатольевна.

         Пользоваться такой картой имеет право лишь лицо, на чье имя она оформлена.

В случае использования карты третьим лицом наступает ответственность, предусмотренная ст. 159.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств

Лицо, совершившее указанное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В случае оплаты товаров на сумму, являющуюся значительной для потерпевшего (не менее 5 000 рублей), наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.





Просмотров: 313
Назад к списку новостей

Дата публикации: 25.03.2020 в 10:50

Дата изменения: 19.09.2021 в 10:49

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика