Прокуратура информирует

И.О. КУНЦЕВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПРОКУРОРА Г. МОСКВЫ ХАРХАВКИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Вопрос гражданина: «Положены ли мне выплаты при ликвидации организации работодателя?»

Ответ прокурора: «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения».
(статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации)