Прокуратура информирует

И.О. КУНЦЕВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПРОКУРОРА Г. МОСКВЫ ХАРХАВКИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Вопрос гражданина: «Будут ли мне платить зарплату, если работодатель отправил на профессиональное обучение?»

Ответ прокурора: «При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки».
(статья 187 Трудового кодекса Российской Федерации)