Прокуратура информирует

И.О. КУНЦЕВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПРОКУРОРА Г. МОСКВЫ ХАРХАВКИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Вопрос гражданина: «Положена ли мне компенсация, если работодатель задержал заработную плату?»

Ответ прокурора: «При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм».
(статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации)