Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы разъясняет
Новые разъяснения верховного суда: когда наступает ответственность по статье 20.25 КоАП РФ
Даны разъяснения по вопросам, возникающим у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 № 38 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа».
В частности, рассмотрены:
О сроке уплаты административного штрафа
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Срок исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления в силу.
В случае предоставления отсрочки (рассрочки) срок уплаты исчисляется со дня истечения срока отсрочки (рассрочки).
О вступлении постановления в законную силу
Если постановление не обжаловано — вступает в силу по истечении 10 дней (по отдельным составам — 5 дней).
Если обжаловано — в день вынесения решения по жалобе.
Для нарушений, совершенных на транспортных средствах, зарегистрированных в иностранных государствах, — со дня вынесения постановления.
О субъекте административного правонарушения
Субъектом является лицо, подвергнутое наказанию в виде административного штрафа: гражданин, должностное лицо, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо.
Не могут быть признаны субъектами лица, которым КоАП РФ предоставлено право уплатить штраф, но которые не подвергались наказанию (части 1.3-1, 1.3-3 статьи 32.2 КоАП РФ).
Об обстоятельствах, свидетельствующих об отсутствии вины
Об отсутствии вины могут свидетельствовать обстоятельства, не зависящие от воли лица и препятствующие уплате штрафа:
— длительное нахождение на стационарном лечении в состоянии, не позволяющем исполнить обязанность;
— нахождение на территории, где объявлен режим чрезвычайной ситуации;
— невозможность совершения платежа в связи с неверным указанием реквизитов в постановлении либо их нечитаемостью, при условии что лицом приняты необходимые меры для их уточнения.
Не является уважительной причиной:
— неполучение копии постановления, направленной по адресу регистрации транспортного средства, если лицо не сообщило об изменении своего адреса;
— наложение ареста на счета, если лицо не приняло мер к его снятию, не изыскивало иные средства и не обращалось за отсрочкой или рассрочкой.
О территориальной подсудности
Дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, рассматривается:
— по месту жительства физического лица (в том числе должностного лица, индивидуального предпринимателя);
— по адресу юридического лица;
— по месту жительства либо пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации;
— при отсутствии места жительства на территории РФ, а также в отношении иностранного юридического лица — по месту выявления правонарушения (месту составления протокола);
— по делам о нарушениях, совершенных на транспортных средствах, зарегистрированных в иностранных государствах, — по месту выявления правонарушения.
О надлежащем извещении о составлении протокола
Надлежащим извещением о составлении протокола об административном правонарушении признается извещение, направленное по адресу места жительства физического лица либо адресу юридического лица, содержащемуся в регистрационных данных транспортного средства, если у должностного лица отсутствуют сведения об ином адресе.
О полномочиях на составление протокола
Протокол составляется должностным лицом органа или учреждения, вынесшего постановление о наложении административного штрафа.
В случае неуплаты штрафа, наложенного постановлением судьи, протокол составляется судебным приставом-исполнителем.
Об основаниях для возвращения протокола
Протокол об административном правонарушении и другие материалы подлежат возвращению в орган или должностному лицу, если:
— отсутствует копия постановления о назначении административного штрафа либо отметка о дате вступления его в законную силу;
— отсутствуют документы, подтверждающие дату получения копии постановления лицом, привлеченным к ответственности;
— отсутствуют сведения о личности лица, необходимые для назначения наказания (в том числе для назначения административного ареста или обязательных работ);
— протокол составлен неправомочным лицом;
— имеются иные недостатки, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела.
О сроках рассмотрения дела
Дело подлежит рассмотрению в день получения протокола.
В отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента задержания.
В случае невозможности назначения административного ареста (в отношении юридических лиц, лиц, привлеченных за нарушения ПДД, зафиксированные камерами, а также при наличии противопоказаний) дело рассматривается в двухмесячный срок.
О размере административного штрафа
Административный штраф назначается в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Если двукратный размер составляет менее 1000 рублей, штраф назначается в размере 1000 рублей.
При неполной уплате штрафа исчисление производится из суммы неуплаченной части.
Об иных значимых положениях
Обжалование вступившего в законную силу постановления о наложении административного штрафа не является основанием для отложения рассмотрения дела по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Отмена вступившего в законную силу постановления о наложении штрафа является обстоятельством, исключающим производство по делу.
Правонарушение может быть признано малозначительным, если штраф уплачен за пределами установленного срока, но до составления протокола об административном правонарушении.
В случае ошибочного указания реквизитов в платежном поручении либо в постановлении суда этот факт может быть принят во внимание при решении вопроса о малозначительности, однако лишь при условии, что лицо не приняло необходимых мер для их уточнения.
Разъяснение подготовил:
помощник межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы
Ребрина А.А.